903.Сергей08/14/2011 13:40:00

  > > 897.Шпильман Александр
  >Положим удалось создать компактный источник энергии на холодном синтезе легких ядер.
  >Потребность в топливах резко упадет...
  
  Где вы эти самые лёгкие ядра брать собрались? Относительно доступен лишь водород, из него нужно будет ещё получить дейтерий и тритий. Но вообще желательно получить реакцию на литии (там нет выхода нейтронов). Литий сам по себе не так уж легкодоступен.
  
  Всё это не говоря уже о том, что "холодный синтез" есть оксюморон. Допустим, что вы неким образом запустили подобный синтез некотором количестве ядер. Выделившаяся энергия немедленно пойдёт в тепло, нагревая всю конструкцию. Вуаля, холодный синтез стал горячим :)
  
  Поэтому обычно говорят о синтезе сверхмалого количества ядер, без значительного выделения энергии. Это означает сверхнизкую плотность потока энергии и следующую отсюда неприменимость для практических нужд.
  
  По теме (совершенно не связанной с каментом выше): советую почитать книжку "Своя дорога" http://samlib.ru/l/li_g_w

Произошла ошибка. Приложение может больше не отвечать до перезагрузки. Произошла ошибка. Приложение может больше не отвечать до перезагрузки. Перезагрузить 🗙
>